воскресенье, 29 июня 2014 г.

выборы - выборы


"И вот настал великий день,
Мне дали в руки бюллетень"

С. Шнуров

И так начинаем распределять голоса. 
рис. 1
Вообще занятие это очень ответственное, одна ошибка может стоить очень дорого - утраченное место в совете директоров, потеря контроля на срок до 3 месяцев, миллионные расходы на внеочередное собрание акционеров... 

Ну а в нашем случае это только моделирование, последствий не будет :-)

Можно начать со списка кандидатов (рис. 1) - приложение позволяет присвоить им фамилии (после ввода данных нажимайте "готово").

Как вы видите некоторые фамилии подсвечены золотом - это те счастливчики, которым достались голоса в количестве, гарантирующем избрание в совет директоров.

рис. 2
Приложение знает 2 способа распределения голосов: коробка автомат и механика в автоматическом и ручном режиме. В первом случае голоса делятся поровну между выбранными кандидатами. Если поровну не делится, последний получает меньше.

При распределении голосов в ручном режиме вам предоставляется возможность распределять голоса между кандидатами в произвольном количестве. Для этого необходимо выбрать ручной режим, ввести значение и нажать "сохранить" (рис .2). При этом внизу будет отображаться остаток - еще нераспределенные голоса. 

В ручном режиме вы можете переключить абсолютные показатели в относительные, для этого достаточно нажать второй сверху переключатель. В этом случае приложение отображает % от общего числа голосов, который может быть распределен. То есть, если акционер обладает 20% голосов, то и за кандидатов он распределяет 20% (рис. 3).
рис. 3
И так, распределение закончено! Сохраняем бюллетень, делаем свайп вправо и et voila - мы получаем результат нашего распределения (рис. 4, 5), который можно просмотреть как в голосах, так и в % (от общего числа голосов).

Список кандидатов автоматически сортируется в порядке убывания голосов, которые были за них отданы.
Полученные результаты можно экспортировать в виде email, в pdf и даже в смс (но это услуга платная, ибо автор тоже человек).

При необходимости вы можете вернуться к любому из этапов и скорректировать ранее введенные данные: количество акций компании и у акционера, численность совета директоров и количество кандидатов, их ФИО и число отданных за них голосов.
Главное - сохраняйте!
рис. 4
рис. 5





















































































































Комментариев нет:

Отправить комментарий