воскресенье, 29 июня 2014 г.

how-to

Вы установили приложение и решили попробовать его. С чего начать?

рис.1

Создайте проект и присвойте ему любое имя (рис.1).

Для того чтобы воспользоваться приложением нужно ввести исходные данные:

1. Сведения об акциях компании.
В данном поле указываются акции, размещенные компанией, и которые признаются голосующими (рис. 2).
Голосующие акции - акции, предоставляющие право голоса на общем собрании акционеров в отношении конкретных вопросов повестки дня. 

По умолчанию голосующими являются обыкновенные акции. Привилегированные акции получают право голоса при невыплате причитающихся дивидендов, а также в случаях, указанных в законе (например, избрание совета директоров при реорганизации общества). 
рис. 2

Виды и типы акций, являющихся голосующими, определяются при подготовке общего собрания акционеров.
Если в акционерном обществе есть привилегированные акции - вы  можете добавить поле, нажав на "плюс". Приложение позволяет учесть 2 разных выпуска привилегированных акций.

Все акции учитываются из расчета 1 акция = 1 голос.
Минимальное количество акций, которое необходимо указать - 2 штуки, максимальное - 999'999'999'999'999 (15 знаков). После того как вы ввели значение сохраните результат.

При необходимости вы всегда можете отредактировать уже введенные данные.

2. Ваши акции.
Разобравшись с общим числом голосующих акций, необходимо указать число акций, которым располагаете вы. Поля заполняются аналогично предыдущему разделу. Главное, чтобы количество ваших акций не превышало их общего числа. 

3. Совет директоров
рис. 3
Теперь переходим к совету директоров компании (рис. 3). Необходимо указать его численность. В соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" минимальная численность совета директоров - 5 членов. В обществе с числом акционеров более 1'000 - 7, с числом акционеров более 10'000 - 9.

Численность совета директоров может быть указана в уставе общества или определена решением общего собрания акционеров.

Приложение позволяет вести вести подсчеты для 5 - 15 кандидатов. После выбора подходящего значения сохраните результат.

Заканчиваем ввод данных, делаем свайп вправо ...и наконец мы получаем наш первый результат!

4. Результат
рис. 4
Здесь отображаются результаты первых расчетов на основе вводных данных - иными словами оценка возможностей вашего пакета акций (рис. 4):

  • количество кумулятивных голосов;
  • % от общего количества голосов;
  • оценка возможности избрать кандидатов в совет директоров.
При оценке возможности избрания в совет директоров приложение исходит из количества голосов необходимого для гарантированного избрания 1 кандидата в совет директоров.
Данное количество акций определяется следующим образом: все голосующие акции / (численность совета директоров + 1). К полученному результату добавляем 1 голос. Иными словами мы считаем количество голосов, которое получит кандидат, не вошедший в состав совета директоров.

Кандидат, получивший выше указанное количество акций в любом случае будет избран в совет директоров. Следует отметить, что на практике количество голосов достаточное для избрания в совет директоров определяется множеством факторов и, как правило, существенно меньше расчетного значения.

Если количества акций недостаточно для гарантированного избрания кандидата приложение укажет дефицит голосов.

Совпадение количества кандидатов с численностью совета директоров означает, что в совет директоров будут избраны все кандидаты, набравшие хотя бы 1 голос. В этом случае приложение отобразит соответствующий комментарий.

И так, первый результат получен. Не забудьте сохранить проект (иконка с дискетой внизу).

Делаем свайп вправо и ...приступаем к распределению голосов!
















Комментариев нет:

Отправить комментарий